Администрация Засурского сельсовета
Общие сведения

Муниципальное образование Засурский сельсовет Лунинского района Пензенской области образовано в 1969 году.

Устав Засурского сельсовета Лунинского района в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области “О местном самоуправлении в Пензенской области определяет правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления , роль жителей сельсовета в осуществлении народовластия. Дата регистрации Устава - 12 августа 1999 года.

Согласно Уставу Засурского сельсовета юридическими лицами в системе местного самоуправления являются:

1. Комитет местного самоуправления Засурского сельсовета Лунинского района - выборный представительный орган сельсовета, состоящий из одиннадцати депутатов, избранных в соответствии с федеральными законами, законами Пензенской области и Уставом Засурского сельсовета на муниципальных выборах на основе всеобщего равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Он является постоянно действующим представительным органом Засурского сельсовета, располагается в административном центре сельсовета – в селе Засурское Лунинского района, Пензенской области. Глава Засурского сельсовета Грачёва Любовь Васильевна, председатель Комитета, избрана из числа депутатов Комитета местного самоуправления.

2. Администрация Засурского сельсовета Лунинского района - испонительно-распорядительный орган местного самоуправления, возглавляемый Копысовым Алексеем Анатольевичем, назначенным на должность Главы администрации Комитетом местного самоуправления сельсовета по контракту из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Муниципальное образование Засурский сельсовет расположено в северной части Лунинского района Пензенской области. Территория Засурского сельсовета занимает площадь 15547,61 га (земли лесного фонда – 73,0% , земли сельскохозяйственного назначения – 25 % , земли поселений -2% ) и включает населенные пункты : село Екатериновка, село Чертеим, село Засурское, деревня Карауловка. Административным центром сельсовета является село Засурское.

Территория сельсовета состоит из одного единого массива и граничит с Иванырским, Лунинским и Липовским сельсоветами Лунинского района Пензенской области, с административно-территориальным образованием р.п Лунино, Сосновским, Бессоновским, Грабовским и Проказнинским сельсоветами Бессоновского района Пензенской области.